Залог счастливого материнства. Омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты снижают риск неблагоприятных исходов беременности и способствуют гармоничному развитию плода

Залог счастливого материнства. Омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты снижают риск неблагоприятных исходов беременности и способствуют гармоничному развитию плода

Не подлежит сомнению, что наше с вами здоровье процентов на семьдесят зависит от питания. Причем далеко не только и не столько от его калорийности, сколько от достаточного поступления так называемых минорных компонентов — витаминов, минералов, пищевых волокон и т. д. Они необходимы для нормального обмена веществ, поддержания иммунитета, процессов роста и развития, регенераторных процессов. Они успешно противостоят возрастным изменениям, повышают продолжительность и качество жизни.

И среди незаменимых биоактивных факторов значительное место занимают все чаще упоминаемые в научной литературе Омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК Омега-3), и в первую очередь эйкозапентаеновая и докозагексаеновая (ЭПК и ДГК).

Мы получаем все больше и больше научных данных, демонстрирующих многоплановое защитное и оздоровительное действие Омега-3-полиненасыщенных жирных кислот на организм человека. В частности, было установлено, что ЭПК и ДГК снижают активность генов, кодирующих в организме воспалительный ответ, оказывая тем самым выраженное противовоспалительное действие. А поскольку воспаление лежит в основе всех возрастных болезней, включая онкологию, получается, что ПНЖК Омега-3 защищают наш организм не только от многих болезней, но и от преждевременного старения. Наряду с противовоспалительным, ЭПК и ДГК дают гипохолестеринемический, антиатерогенный, антитромботический, гипотензивный, антиаритмический и кардиопротективный эффекты[1].

Трудно переоценить и значение ПНЖК Омега-3 для микронутриентной поддержки женщины как на этапе планирования зачатия, так и во время самой беременности, и далее, что не менее важно, на фоне лактации.

Установлено, что регулярный прием достаточного количества ЭПК и ДГК на фоне прегравидарной подготовки и затем беременности значимо снижает риск всех неблагоприятных исходов: невынашивания, преждевременных родов, недоношенности, преэклампсии и эклампсии, гестационного сахарного диабета, гипертонии, послеродовой депрессии и других осложнений. Показано, что дотация ДГК (600 мг/сут) с 16–20-й недели беременности (n = 505) способствуют увеличению длительности гестации на 4,0–4,5 сут. Увеличение содержания ДГК в эритроцитах беременной женщины на каждый 1 % ассоциировано с удлинением гестации в среднем на 1,6 сут[2].

Метаанализ 14 клинических исследований показал, что дотации ПНЖК Омега-3 (в среднем 640 мг/сут ДГК и 900 мг/сут ЭПК) во время беременности способствуют снижению риска преэклампсии на 18 %[3].

Установлено, что если мама во время беременности получает с пищей достаточное количество ПНЖК Омега-3, то ее ребенок с большей вероятностью родится доношенным, крепким, с хорошо сформированным головным мозгом. Ребенок будет быстрее развиваться, будет умнее и здоровее сверстников, если добавку Омега-3 мама будет получать и во время грудного вскармливания[4].

И это не преувеличение. Так, C. L. Jensen et al. выявили значительные различия в психомоторном развитии и длительности внимания у детей в возрасте 30 мес. и 5 лет, которые получали с молоком матери большее количество ДГК[5]. У детей, получавших материнское молоко, содержащее более высокий уровень ПНЖК Омега-3, реже отмечались отрицательные аффективные состояния и синдром дефицита внимания и гиперактивности в более старшем возрасте[6].

В рандомизированном контролируемом исследовании установлено, что новорожденные от матерей, получавших ПНЖК Омега-3 во время беременности, имеют большие размеры мозга по сравнению с детьми, рожденными от матерей, принимавших плацебо[7]. Доказано, что дети, имеющие оптимальные показатели обеспеченности Омега-3-ПНЖК в возрасте 3 мес, демонстрируют более развитые познавательные функции в возрасте одного года. В многолетнем проспективном исследовании выявлено, что вскармливание детей первого года жизни с достаточным поступлением ПНЖК Омега-3 положительно влияет на структурные параметры головного мозга и когнитивные функции в возрасте 6 и 9 лет[8].

Вывод из всего вышесказанного очевиден: мы должны следить, чтобы Омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты в обязательном порядке и достаточном количестве присутствовали в нашем повседневном питании. Кстати, не так уж много нам их и надо. Суточная потребность в ЭПК и ДГК составляет 1,0–1,5 грамма. При беременности, тяжелых физических нагрузках и стрессе она может быть несколько выше.

К сожалению, хороших источников так необходимых нам ЭПК и ДГК совсем немного. Льняное масло и другие источники растительной альфа-линоленовой кислоты? Да, действительно, небольшую ее часть, порядка 5 %, организм способен конвертировать в ЭПК и далее в ДГК. Однако далеко не у всех эта способность развита в достаточной степени.

Жирная морская рыба — скумбрия, сельдь, лосось, причем не «домашний», выращенный на фермах, а дикий, выловленный в море? Безусловно! Но и здесь есть проблема: потребление морской рыбы жителями континентальной Европы прогрессивно снижается, и сейчас лишь порядка 10 % людей регулярно потребляют рыбу в необходимом количестве — 2–3 порции в неделю.

В этой связи хорошим выходом из ситуации является дополнительный прием Омега-3-ПНЖК в виде добавок. Всем этим требованиям отвечает БАД «Омега-3 35 %», содержание ЭПК и ДГК в которой соответствует рекомендованному Роспотребнадзором именно для приема женщиной во время беременности и грудного вскармливания.

Комплекс «Омега-3 35 %» способствует:

· предотвращению неблагоприятных исходов беременности, таких как невынашивание, преждевременные роды, эклампсия и другие осложнения;

· снижению риска послеродовой депрессии;

· полноценному внутриутробному развитию плода, особенно центральной нервной системы и органов зрения;

· гармоничному развитию ребенка, улучшению памяти и повышению способности к обучению (при применении на фоне лактации);

· способствует повышению чувствительности тканей к инсулину;

· повышает эффективность диеты, направленной на похудение;

· стимулирует антибактериальный и противовирусный иммунитет;

· улучшает состояние кожи, волос и сердечно-сосудистой системы, препятствует преждевременному старению организма.

Рекомендации по применению: детям старше 7 лет и взрослым, в том числе женщинам, готовящимся к беременности, беременным и кормящим грудью по 1 капсуле 2 раза в день во время еды. Продолжительность приема 1 месяц и более.

При употреблении БАД в рекомендованных количествах в организм будут поступать:

* — % от адекватного уровня потребления.

Возрастная группа

Биологически активные вещества

ПНЖК Омега-3, в том числе:

- эйкозапентаеновая кислота

- докозагексаеновая кислота

1 капсула

2 капсулы

1 капсула

2 капсулы

1 капсула

2 капсулы

Дети

7–11 лет

350 мг

(15–19%*)

700 мг

(30–38%*)

180 мг

(30%*)

360 мг

(60%*)

120 мг

(17%*)

240 мг

(34%*)

Мальчики 11–14 лет

350 мг

(12,5–16%*)

700 мг

(25–32%*)

Девочки

11–14 лет

350 мг

(13,5–17%*)

700 мг

(27–34%*)

Юноши 14–18 лет

350 мг

(10,5–13,5%*)

700 мг

(21–27%*)

Девушки 14–18 лет

350 мг

(12,5–16%*)

700 мг

(25–32%*)

Взрослые, в т.ч.

беременные и кормящие

женщины

350 мг

(17,5%*)

700 мг

(35%*)

«Омега-3 35 %» может применяться в качестве вспомогательного средства в комплексных программах профилактики:

· сердечно-сосудистых заболеваний — атеросклероза, ишемической болезни сердца, артериальной гипертонии, и др.;

· нейродегенеративных заболеваний (болезни Альцгеймера, церебрососудистой недостаточности и др.);

· депрессии;

· жировой болезни печени;

· сахарного диабета второго типа;

· заболеваний обмена веществ, таких как ожирение и дислипидемия;

· поликистоза яичников;

· воспалительных заболеваний толстой и прямой кишки.

Дозировка и порядок приема комплекса «Омега-3 90 %» в этих случаях определяются лечащим врачом.

Михаил Моисеевич Гинзбург, врач-диетолог, эндокринолог, профессор АСИЗ, д.м.н.

Источники:

[1] Omega-3 fatty acids for the primary and secondary prevention of cardiovascular disease / A. S. Abdelhamid [et al.] // Cochrane Database of Systematic Reviews. 2018. №. 11.

[2] Harris MA, Reece MS, McGregor JA et al. The Effect of Omega-3 Docosahexaenoic Acid Supplementation on Gestational Length: Randomized Trial of Supplementation Compared to Nutrition Education for Increasing n-3 Intake from Foods. Biomed Res Int 2015: 123078. DOI:10.1155/2015/123078

[3] Bakouei F, Delavar MA, Mashayekh-Amiri S et al. Efficacy of n-3 fatty acids supplementation on the prevention of pregnancy induced- hypertension or preeclampsia: A systematic review and meta-analysis. Taiwan J Obstet Gynecol 2020; 59 (1): 8–15. DOI: 10.1016/j.tjog.2019.11.002. PubMed PMID: 32039806

[4] Громова О. А., Торшин И. Ю., Егорова Е. Ю. Омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты и когнитивное развитие детей. Вопросы современной педиатрии. 2011; 1: 66–72. [Gromova O. A., Torshin I. Yu., Yegorova Ye. Yu. Omega-3-polyunsaturated fatty acids and cognitive development of children. Questions of modern pediatrics. 2011; 1: 66–72 (in Russ.)].

[5] Jensen CL, Voigt RG, Prager TC et al. Effects of maternal docosahexaenoic acid intake on visual function and neurodevelopment in breastfed term infants. Am J Clin Nutr. 2005; 82: 125–132.

[6] Hahn-Holbrook J, Fish A, Glynn LM. Human Milk Omega-3 Fatty Acid Composition is Associated with Infant Temperament. Nutrients. 2019; 11 (12): pii: E2964. doi: 10.3390/nu11122964

[7] Randomized controlled trial of brain specific fatty acid supplementation in pregnant women increases brain volumes on MRI scans of their newborn infants / E. Ogundipe [et al.] // Prostaglandins, Leukotrienes and Essential Fatty Acids. 2018. Vol. 138. P 6–13.

[8] The DIAMOND (DHA Intake And Measurement Of Neural Development) Study: a double-masked, randomized controlled clinical trial of the maturation of infant visual acuity as a function of the dietary level of docosahexaenoic acid / E. E. Birch [et al.] // The American Journal of Clinical Nutrition. 2010. Vol. 91, No. 4. P 848–859.