За здоровьем – в пучину моря

За здоровьем – в пучину моря

Михаил Моисеевич Гинзбург
Михаил Моисеевич Гинзбург

Практикующий врач-диетолог, эндокринолог, доктор медицинских наук

Автор множества аналитических статей, монографий и научно-популярных книг. Является постоянным экспертом ряда рейтинговых программ ведущих российских телевизионных каналов.

Сразу должен оговориться: глубоко нырять не будем. Ведь интересующие нас бурые водоросли – фукус и ламинария – растут на мелководье. Собирать и заготавливать их можно прямо с лодки или даже с берега. Однако это обстоятельство лишь добавляет плюсов: бурые водоросли не только полезны, но и вполне доступны по цене для ежедневного употребления. Пожалуй, единственное, что подводит, – еще далеко не все знают о многочисленных оздоровительных эффектах этих уникальных растений. Впрочем, этот недостаток мы сейчас исправим.

Знакомьтесь, бурые водоросли: ламинария сахаристая, ламинария японская, ламинария пальцевидная, фукус пузырчатый и узловатый. По мнению многих ученых, бурые водоросли – вообще не растения. Это отдельное царство живых существ со своими неповторимыми свойствами. Например, бурые водоросли богаты минералами, уникальными для растений, тем же йодом. Имеются в водорослях и полиненасыщенные Омега-3 жирные кислоты. Да и пищевые волокна водорослей, те же фукоиданы и ламинараны, по строению и свойствам существенно отличаются от пищевых волокон растений.

Итак, йод, железо, селен и уникальные пищевые волокна. Каждый из этих компонентов заслуживает отдельного разговора.

Йод

Этот микроэлемент необходим для нормальной функции щитовидной железы, производства гормонов тироксина и трийодтиронина, стимулирующих наш обмен веществ, повышающих синтез белка, поддерживающих молодость и здоровье. Соответственно, при дефиците йода в первую очередь угнетается обмен веществ: человек прибавляет в весе, быстро устает, страдает память, сообразительность и, самое неприятное, ускоряются процессы старения, прогрессирует атеросклероз.

В день нам нужно всего 100-200 мкг йода, но и с этим бывают проблемы, особенно если вы проживаете в местности, где в воде и почве этого микроэлемента мало. И тогда на помощь может прийти морская капуста. Один салатик в день – и вы гарантированно удовлетворяете свою потребность в йоде.

Кстати, ситуация с дефицитом йода и угнетением функции щитовидной железы наблюдается в России довольно часто. И люди годами не могут установить причины своего недомогания. Но, как видите, помочь делу можно очень легко, быстро и... вкусно.

Железо

Этот элемент участвует в построении молекулы гемоглобина – белка-переносчика кислорода в эритроцитах. Анемия – весьма частый симптом при дефиците железа: бледная кожа, усиленное сердцебиение, головокружение и головная боль, снижение уровня гемоглобина и эритроцитов в крови. Обычно при таких изменениях в анализах крови диагноз уже ни у кого не вызывает сомнения. Но проблема в том, что при железодефиците, зачастую задолго до развития анемии, наблюдаются такие общие симптомы, как слабость, быстрая утомляемость, ломкость волос, появление признаков старения кожи. И опять же, железодефицит наблюдается довольно часто. По оценкам экспертов, не менее трети молодых женщин живут с недостатком железа в организме. И люди годами связывают свое состояние с обстоятельствами жизни, большими нагрузками, но никак не с дефицитом железа.

А выход прост и естественен – всячески увеличивать в питании количество продуктов, богатых железом. И опять на помощь придут бурые водоросли – фукус и ламинария. Доза та же – порция морской капусты в виде салата 1 раз в день.

В Интернете мне встретилось много рецептов с включением фукуса и ламинарии в тесто для выпечки хлеба. Такой хлеб мы с женой выпекаем и у себя дома. Попробуйте и вы. Уверен, вам понравится.

Селен

Это минерал, значение которого для здоровья было выяснено лишь недавно. Оказалось, что селен обладает выраженным антиоксидантным действием, защищает поверхность клеток и генетический аппарат от повреждающего действия свободных радикалов, молекул, образующихся в организме при окислении. При достаточном количестве селена замедляется прогрессирование атеросклероза, улучшается состояние сердечно-сосудистой системы, а значит, человек реже болеет, дольше остается физически здоровым. Вспомним известную поговорку: человек молод настолько, насколько молоды его сосуды. Так вот, молодость сосудов – это селен!

Пищевые волокна

С растительной пищей мы получаем клетчатку – целлюлозу, пектин. Для поддержания здоровья пищевые волокна необходимы – они улучшают состав кишечной микрофлоры, улучшают холестериновый обмен, стимулируют иммунитет. Пищевые волокна содержатся и в водорослях. Но поскольку водоросли – не совсем растения, то и волокна в них особенные – ламинараны, альгинаты, фукоиданы. И, поверьте, оздоровительное действие этих волокон гораздо сильнее и разнообразнее, чем у той же целлюлозы.

Так, например, альгинаты и ламинараны задерживают и выводят из организма радионуклиды, соли тяжелых металлов, а также канцерогены, стимулируют снижение уровеня плохого холестерина в крови, обладают противовоспалительным эффектом. Но поистине уникальными пищевыми волокнами являются фукоиданы. Наряду с эффектами, свойственными всем пищевым волокнам, они демонстрируют противоопухолевые и противовирусные свойства, улучшают микроциркуляцию, препятствуют образованию тромбов в кровеносных сосудах.

Ученые обоснованно связывают с фукоиданами новую эру разработки противоопухолевых лекарств. Ведь в отличие от типичных химиопрепаратов фукоиданы не токсичны, они укрепляют организм, делают его более здоровым и жизнестойким. Не за горами разработка схем применения лекарств на основе фукоидана в качестве антибактериальных, противовирусных средств, средств для улучшения работы печени и лечения атеросклероза.

И пускай создание лекарственных средств – дело будущего, ничто не мешает нам максимально широко использовать бурые водоросли в питании уже сейчас. И это не только традиционные салаты с морской капустой, знакомые нам с детства. Водоросли можно добавлять в супы, гарниры, печь с ними хлеб, полезные печенья для перекусов, а альгинаты подойдут для изготовления фруктовых и ягодных желе.

А вот кому следует обратить внимание на водоросли уже сейчас? В первую очередь людям со слабым иммунитетом, тем из нас, кто часто болеет простудными заболеваниями. Вспомним, уникальные пищевые волокна из бурых водорослей способны стимулировать иммунитет, оказывать антибактериальное и противовирусное действие.

Полезны будут водоросли и людям с нарушением жирового и углеводного обмена, нарушенным составом жиров крови, повышенным холестерином и сахарным диабетом. Ну и, естественно, водоросли незаменимы при дефиците йода. Они помогут вам стимулировать обмен веществ, поддерживать функцию щитовидной железы и замедлять старение.