ALGAJAM GASTRO. Здоровый микробиом – крепкий иммунитет!

ALGAJAM GASTRO. Здоровый микробиом – крепкий иммунитет!

Правила создания продуктов для здоровья и здорового питания известны: побольше антиоксидантов, противовоспалительных факторов, пребиотиков, пищевых волокон и так далее. Одна беда, сделать такой продукт вкусным — так, чтобы его хотелось есть без напоминаний и усилий, — удается немногим. А ведь недостаточный вкус очень многих оздоровительных продуктов даже при несомненной пользе существенно ограничивает их применение. Согласимся, мало у кого получается из раза в раз заставлять себя есть пусть полезную, но далеко не вкусную пищу.

Это, казалось бы, неразрешимое противоречие между вкусом и пользой удалось устранить Архангельскому водорослевому комбинату, который разработал и уже производит новый оздоровительный продукт ALGAJAM GASTRO, сочетающий в своем составе альгинат натрия и маннит, добываемые из ламинарии, а также черничное и яблочное пюре.

Поскольку с каждым из этих компонентов связан целый ряд важных оздоровительных моментов, предлагаю рассмотреть состав ALGAJAM GASTRO более подробно.

Михаил Моисеевич Гинзбург
Михаил Моисеевич Гинзбург

Врач-диетолог, эндокринолог, доктор медицинских наук, профессор АСИЗ

Автор множества аналитических статей, монографий и научно-популярных книг. Является постоянным экспертом ряда рейтинговых программ ведущих российских телевизионных каналов.

Натриевая соль альгиновой кислоты (альгинат натрия)

Альгиновая кислота — это один из полисахаридов в составе ламинарии, мягкое пищевое волокно. Для альгинатов характерны следующие виды оздоровительных эффектов [1]:

  • поддержание симбиотной микрофлоры кишечника (пребиотическое действие);
  • антимикробное действие, подавление активности факультативной кишечной микрофлоры (кандиды и стафилококков);
  • противовоспалительное действие;
  • обволакивающее и антацидное действие, защита слизистой желудка;
  • гемостатическое действие, благодаря которому они эффективны при эрозивных и язвенных процессах в желудочно-кишечном тракте;
  • улучшение моторной функции кишечника и удержание жидкости в просвете толстой кишки, что способствует облегчению дефекации и профилактике запоров;
  • иммуномодулирующее действие;
  • замедление скорости всасывания глюкозы из тонкого кишечника;
  • гиполипидемический эффект (снижение уровня атерогенных фракций липопротеидов и профилактика атеросклероза);
  • антитоксическое и антирадиационное действие — связывание тяжелых металлов (свинец, ртуть), радиоактивных соединений (цезий, стронций) и выведение их из организма.

Маннит 

Натуральный подсластитель из группы сахароспиртов, содержащийся во многих растениях, в том числе и бурой водоросли Ламинарии сахаристой, обитающей в прибрежной зоне Белого и Баренцева морей. В отличие от пищевого сахара, он не повышает уровень глюкозы в крови, не ухудшает состояние зубной эмали, обладает мягким желчегонным действием, улучшает работу и облегчает опорожнение толстой кишки [2]. Маннит поддерживает нормальную микрофлору кишечника и при регулярном применении предупреждает развитие сахарного диабета [3].

Черника и яблоки

Свой вклад в оздоровительное действие ALGAJAM GASTRO вносит пюре черники и пюре яблок. Рутин, кверцетин, катехин, аскорбиновая кислота и другие витамины и флавоноиды, входящие в их состав, укрепляют сосудистую стенку, улучшают микроциркуляцию, защищают клетки крови и иммунные клетки от повреждения. В ягодах черники много витаминов A (каротиноиды) и группы В, а также марганца, магния и кальция [4]. Она эффективна в плане профилактики возрастных изменений органов зрения [5], сердечно-сосудистых заболеваний, обладает антибактериальным действием, очищает бронхи и легкие [6]. Яблоко богато витамином С, который, как известно, поддерживает иммунитет, стимулирует продукцию коллагена, повышает эластичность кожи, укрепляет суставы и связки [7].

Пюре черники и пюре яблок содержат пектины и другие пищевые волокна, обладающие очищающим, антиатерогенным, иммуностимулирующим и противовоспалительным действием.

Суммируя данные оздоровительные эффекты, мы можем заключить, что регулярный прием ALGAJAM GASTRO поможет предотвратить многие болезни и укрепить здоровье. Продукт улучшает состояние обменных процессов, укрепляет иммунитет, препятствует развитию возрастных болезней, предупреждает раннее старение. Его применение способствует улучшению зрения, состояния опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы.

По рекомендации врача он может применяться при:

  • гастрите и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в фазу снижения болевого синдрома и восстановления целостности слизистой;
  • заболеваниях обмена веществ, таких как атеросклероз, сахарный диабет и ожирение;
  • частых простудах с целью укрепления иммунитета;
  • запорах, нарушениях работы толстой кишки и вздутиях.

Особенно следует подчеркнуть приятный вкус продукта, узнаваемый нами как лакомый вкус ягодного джема. Однако, в отличие от обычного джема, приготовленного на сахаре, ALGAJAM GASTRO никак не способствует нарушению углеводного обмена, а благодаря присутствию большого количества грубых и мягких пищевых волокон, витаминов и флавоноидов, обладающих антиоксидантным и противовоспалительным действием, прямо препятствует развитию синдрома инсулинорезистентности (метаболического синдрома) и связанных с ним возрастных заболеваний, сахарного диабета, атеросклероза, артериальной гипертонии, и других. ALGAJAM GASTRO, таким образом, выступает примером даже не просто безвредной сладости — это один из первых примеров продукта питания, обладающего всеми признаками полезного лакомства

ALGAJAM GASTRO можно употреблять в пищу в качестве десерта по 1–2 столовой ложки 2 раза в день во время или сразу после еды.

В первые дни приема возможно усиление газообразования и более частый стул. Эта реакция может быть связана с большой долей пищевых волокон в продукте. Для снижения вероятности данных эффектов рекомендуется начинать прием ALGAJAM GASTRO с небольших порций: по 1 чайной ложке 1–2 раза в день во время или сразу после еды. В дальнейшем это количество можно будет постепенно увеличить.

______________________________________________

[1] Н.А. Криштанова, М.Ю. Сафонова, В.Ц. Болотова, Е.Д. Павлова, Е.И. Саканян. Перспективы использование полисахаридов в качестве лечебных и лечебно-профилактических средств // ВЕСТНИК ВГУ. Серия: Химия. Биология. Фармация. Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия. — 2005. — № 1. — С. 212—221.

[2] Grenby TH (2011). Advances in Sweeteners. Springer. p. 66. ISBN 978-1461285229

[3] Kearsley MW, Deis RC (2006). "Sorbitol and Mannitol". Sweeteners and Sugar Alternatives in Food Technology. Wiley-Blackwell. pp. 249–261. ISBN 0470659688.

[4] P. Padmanabhan, J. Correa-Betanzo, G. Paliyath. Berries and Related Fruits (англ.) // Encyclopedia of Food and Health / Benjamin Caballero, Paul M. Finglas, Fidel Toldrá. — Oxford: Academic Press, 2016-01-01. — P. 364–371. — ISBN 978-0-12-384953-3.

[5] Ставицкая Т.В. Применение экстракта черники в офтальмологии // Клиническая офтальмология. — 2002. — № 2. — С. 86-87.

[6] Bell D. R., Gochenaur K. Direct vasoactive and vasoprotective properties of anthocyanin-rich extracts. // J Appl Physiol. — 2006 Apr. — № 100(4). — P. 1164—1170.

[7] https://cyberleninka.ru/article/n/vitamin-s-klassicheskie-predstavleniya-i-novye-fakty-o-mehanizmah-biologicheskogo-deystviya/viewer