Наука рождает предложение

Наука рождает предложение

Генеральный директор АВК Артем Иванов принял участие в конференции «Взаимодействие власти и бизнеса в интересах развития региона». Мероприятие организовано в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров в Архангельской области.

Конференция проходила в формате трех дискуссионных площадок. В качестве спикеров свое мнение выразили представители власти, руководители предприятий и эксперты научного сообщества. С приветственным словом к собравшимся обратился министр экономического развития, промышленности и науки Поморья Виктор Иконников. Он подчеркнул важность такого сотрудничества для поиска конкретных путей экономического развития. В этой связи директор АВК Артем Иванов заметил, что фундаментальная наука двигает бизнес там, где первоначально не видно коммерческого предложения:
— Сегодня его нет, но через год – два или несколько лет это может стать реальностью. Я убежден, что взаимодействие бизнеса и науки во многом опирается на коммуникацию между представителями данных сфер.

Согласитесь, что прикладные исследования привлекательны отдачей экономического результата здесь и сейчас. Но нельзя забывать: потребовались десятилетия для превращения химических формул полисахаридов водорослей в региональную продукцию с агаром, альгинатом натрия и маннитом.