Основные направления и перспективы применения альгиновой кислоты и альгинатов в лечебно-профилактической практике

Основные направления и перспективы применения альгиновой кислоты и альгинатов в лечебно-профилактической практике

Альгиновая кислота — полисахарид, присутствующий в слоевище бурых водорослей, в частности, ламинарии сахаристой (Laminaria sacharina) и ламинарии пальчаторассечённой (Laminaria digitata). Это гетерополимер, образованный двумя остатками полиуроновых кислот (D-маннуроновой и L-гулуроновой), относящийся к классу растворимых (ферментируемых) пищевых волокон. Наряду с альгиновой кислотой в водорослях присутствуют ее соли альгинаты натрия, калия, магния и кальция. Содержание альгиновой кислоты и ее солей в водорослях довольно значительно и колеблется от 15 до 30% (Rioux, L.E., et al, 2009).

При приеме внутрь в порошке или в капсулах альгинаты гидратирутся и образуют гели, оказывающие ряд оздоровительных эффектов, позволяющих использовать их в медицинской практике в качестве лечебно-профилактических средств широкого спектра действия. (Семенова Е.В., и соавт. 2019, Разумов А.Н., и соавт., 2006, Спрыгин В.Г., и соавт., 2012; Collins KG., et al, 2016, Аминина Н.М., 2017).

В частности, альгинаты обладают уникальным защитным действием на слизистую желудка. Этот эффект применяется в лечении язвенной болезни желудка, поверхностного и эрозивного гастрита (Разумов А.Н., и соавт., 2006, ).

Для альгинатов характерно пребиотическое и противовоспалительное действие. Улучшая состав кишечной микрофлоры, стимулируя рост симбиотных бактерий, они препятствуют, тем самым, росту факультативных штаммов кишечной палочки и гемолитического стафилококка, оказывающих на организм токсическое и противовоспалительное действие (Аминина Н.М. и соавт, 2009).

Альгинаты повышают чувствительность тканей к инсулину и оказывают выраженный лечебно-профилактический эффект при дислипидемии, атеросклерозе различных локализаций, сахарном диабете 2 типа и артериальной гипертонии (Collins KG., et al, 2016).

С противовоспалительным действием альгинатов неразрывно связана с их способностью предупреждать возникновение опухолей, их рецидивов и образование метастазов.

Наконец, альгинаты обладают выраженными сорбционными свойствами в отношении токсинов и радионуклидов. Так, в частности, альгинаты связывают и выводят из организма токсичные для нас ионы тяжелых металлов, в том числе, и их радиоактивных изотопов. Этот эффект обусловлен ионообменными свойствами соединений альгиновой кислоты, а именно, вытеснением и заменой в молекуле альгината ионов кальция ионами меди, свинца, ртути, бария, цезия, стронция и других (Хотимченко М.Ю. и соавт. 2008 г.).

Все перечисленные выше эффекты в полной мере относятся и к сорбенту КАНАЛЬГАТУ форте, — кальции-натриевой соли альгиновой кислоты.

Так, в целом ряде статей сообщается о благоприятном действии КАНАЛЬГАТА при пероральном поступлении радиоактивных изотопов и внутреннем облучении организма радиоактивными веществами. Было показано снижение симптомов радиационного поражения, предупреждение лучевого поражения желудочно-кишечного тракта и красного костного мозга.

Интересно, что сорбент КАНАЛЬГАТ снижал проявления лучевой болезни и при наружном радиоактивном облучении. Так, по результатам исследований, проведенных в лаборатории радиационной биохимии Харьковского научно-исследовательского института медицинской радиологии (1993г), выживаемость лабораторных животных, получавших КАНАЛЬГАТ до и на фоне внешнего облучения организма, возрастала по отношению к контролю в 4 раза, а средняя продолжительность жизни на 59%, Менялись и пики пострадиационной гибели животных: полностью исчезли пики ранней кишечной гибели и ранней кроветворной гибели. Проявление кишечных расстройств при введении КАНАЛЬГАТА были снижены в 2-5,6 раза. Авторы отметили в экспериментальной группе и выраженный гемостимулирующий эффект. Так, при введении КАНАЛЬГАТА на 14 сутки после радиоактивного облучения содержание лейкоцитов превышало в 4 раза значение контрольной группы. В костном мозге количество миелокариоцитов на 14-е сутки после радиоактивного облучения было выше, чем у животных в контроле, в 2-2,5 раза, а на 30 день — в 2,8 раза.

Механизм защитного действия КАНАЛЬГАТА в плане снижения симптомов лучевой болезни при внешнем радиоактивном облучении, защиты и восстановления клеток эпителия кишечника, кроветворных клеток костного мозга связывают с его детоксикационным, антиоксидантным и противовоспалительным эффектами.

В работе Хотимченко М. Ю. и соавторов (2008г) продемонстрирована способность альгината кальция связывать и выводить из организма атомы ртути при отравлении этим тяжелым металлом. Причем, ртуть связывающая активность альгината, по данным авторов, не уступала таковой у других сорбентов, таких как активированный уголь, микрокристаллическая целлюлоза и полифепан.

В работе, выполненной на кафедре внутренних болезней стоматологического факультета СпбГМУ им. акад. И.П. Павлова было отмечено многоплановое благоприятное действие КАНАЛЬГАТА у пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. В частности, были продемонстрированы:

  • стойкое подавление факторов агрессии желудочного сока и дуденального содержимого;
  • нормализация моторной функции органов желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы;
  • высокая сорбционная активность, прямо связанная со снижением интенсивности пищевых и других видов интоксикации, с оптимизацией антитоксической деятельности печени;
  • улучшение пристеночного пищеварения и создание среды, способствующей росту нормальной микрофлоры.

Авторы отмечают, что совокупность целебных свойств КАНАЛЬГАТА позволяет разорвать «порочный круг» взаимного каскадного усилия патогенетических механизмов, лежащих в основе развития заболеваний органов пищеварения[2].

Большое количество работ посвящено выраженному лечебно-профилактическому действию КАНАЛЬГАТА при пародонтозе, пародонтите и апикальном переодонтите - заболеваниях, приводящих при естественном течении к ранней потере зубов (Алетдинова С.М. и соавторы, 2012 г., Хайбуллина Р.Р. и соавторы, 2017 г.)

С учетом всего выше сказанного, актуальна разработка и введение в оздоровительную практику БАД, содержащих кальций натриевую соль альгиновой кислоты в качестве основного действующего вещества. Примером данных изысканий может служить КАНАЛЬГАТ форте производства Архангельского водорослевого комбината.

Органический сорбент КАНАЛЬГАТ форте связывает в кишечнике и выводит из организма канцерогены, соли тяжелых металлов (в т. ч. ртути, свинца и кадмия), радионуклиды (соединения стронция, бария, цезия, радия и др.), способствует улучшению липидного обмена и снижению уровня атерогенности плазмы, замедляет всасывание жиров и сахаров в кишечнике, способствует повышению чувствительности тканей к инсулину, облегчает соблюдение диеты и способствует снижению избыточной массы тела, снижает кислотность желудочного сока, уменьшает изжогу, облегчает опорожнение толстой кишки, обладает выраженным пребиотическим действием: улучшает состав кишечной микрофлоры, стимулирует рост и жизнедеятельность симбиотных микроорганизмов – бифидо- и лактобактерий. Как известно, симбиотная микрофлора подавляет рост оппортунистической флоры, оказывает системное противовоспалительное действие, снижает количество токсинов, поступающих в организм, синтезирует витамины, улучшает состояние слизистой оболочки толстой кишки.

Препарат может с успехом применяться для профилактики:

  • отравлений соединениями тяжелых металлов и радионуклидов;
  • лучевой болезни;
  • восстановлению после лучевой терапии (способствует поддержанию организма при проведении лучевой и химиотерапии, и уменьшению последствий радиационного и токсического поражения после);
  • радиоактивного облучения в полётах (для людей в зоне риска: пилоты, стюардессы, часто летающие)
  • повреждающего действия на организм токсических веществ при длительном их поступлении с продуктами питания, водой, воздухом у жителей, проживающих в районах с неблагоприятной экологической ситуацией, а также у работников предприятий с вредными производственными факторами;
  • сердечно-сосудистых заболеваний — артериальной гипертонии, атеросклероза, ишемической болезни сердца и др.;
  • жировой болезни печени;
  • дискинезии желчевыводящих путей;
  • заболеваний обмена веществ (ожирение, дислипидемия, сахарный диабет 2 типа);
  • заболеваний толстой и прямой кишки.

Литература

  1. Алетдинова С.М., Герасимова Л.П., Валеева Г.Р. Эффективность методики комплексного лечения препаратом кальцилана хронических апикальных периодонтитов в стадии обострения. Медицинский вестник Башкортостана. Том 7, № 5, 2012 https://cyberleninka.ru/article/n/effektivnost-metodiki-kompleksnogo-lecheniya-preparatom-kaltsilan-hronicheskih-apikalnyh-periodontitov-v-stadii-obostreniya
  1. Аминина Н.М. Перспективы использования бурых водорослей для профилактики производственно-обусловленных нарушений состояния здоровья. Здоровье. Медицинская экология. Наука 5 (72) – 2017
  2. Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., Михайлов В.И., Одинец А.Г., Супрун С.В., Панащенко Т.И. Использование геля «Ламифарэн» в качестве диетического и лечебно-профилактического питания при соматических заболеваниях, интоксикации свинцом, иммунодефицитных состояниях: Пособие для врачей. – М.: 2006. 68 с.
  3. Спрыгин В.Г., Кушнерова Н.Ф., Фоменко С.Е., Сизова Л.А. Морские водоросли – перспективный источник полифенольных антиоксидантов и комплексов эссенциальных фосфолипидов // Известия Самарского научного центра РАН. 2012; 14(9): 2299–2302.
  4. Collins KG., et al. Looking Beyond the Terrestrial: The Potential of Seaweed Derived Bioactives to Treat Non-Communicable Diseases Mar. Drugs 2016, 14, 60;
  5. Rioux, L.E.; Turgeon, S.L.; Beaulieu, M. Effect of season on the composition of bioactive polysaccharides from the brown seaweed Saccharina longicruris. Phytochemistry 2009, 70, 1069–1075.
  1. Семенова Е.В., Билименко А.С., Чеботок В.В. Использование морских водорослей в медицине и фармации // современные проблемы науки и образования. – 2019. – № 5. URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=29072
  1. Хайбуллина Р.Р., Герасимова Л.П., Хайбуллина А.Р., Изосимов А.А. Денситометрические показатели альвеолярной кости пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом. 2017г. https://readera.org/densitometricheskie-pokazateli-alveoljarnoj-kosti-pacientov-s-hronicheskim-140225303
  2. Хотимченко М.Ю., Хожаенко Е.В., Коленченко Е.А. Ртуть-связывающая активность альгината кальция. 2008 г. УДК 615.322 : 665.939.358.