Фукус

Фукус

В чем сила? В фукусе и аскофиллуме! Фукус активно используется для разработки и выпуска водорослевой продукции под брендом АВ1918. Для этого Архангельский водорослевый комбинат занимается добычей двух видов этой водоросли: фукус пузырчатый и аскофиллум узловатый. 

Они произрастают в экологически чистой зоне в районе Соловецкого архипелага.

Фукусы хитро приспособились к суровой жизни в зоне прилива и отлива. У них плотные, кожистые и тяжелые тела. Они нужны, чтобы уцелеть в прибое и не высохнуть на солнце во время отлива. В прилив таким водорослям сложно было бы подняться со дна из-за веса и фотосинтезировать. Поэтому на поверхности они имеют пузырьки, которые поднимают их в воде, как воздушные шары.

Фукус добывается косами и ручным способом с глубины от 0,5 до 2,5 м. Возраст слоевища растения может насчитывать от 4-х лет и старше.

Оба вида фукуса, которые добывает и использует Архангельский водорослевый комбинат, – это настоящая кладовая здоровья из морских глубин. В сухом виде водоросль содержит:

  • минеральные соли – йод, кальций, марганец, калий, магний и кремний;
  • жирные кислоты;
  • белки;
  • свободные аминокислоты и пептиды;
  • альгин или альгиновые кислоты, полиманнуроновую кислоту, фукозу, маннитол, сорбитол, фукоидан, а также некоторое количество целлюлозы;
  • большое количество витамина С;
  • фенольные компоненты, тритерпены (стероиды, каротиноиды, сквален), аллантоин;
  • полисахариды, полифенолы (флороглюцин), витамины, жиры и аминокислоты.

Очень важно, что минеральные вещества, в огромном количестве абсорбируемые фукусом из воды, находятся в органическом коллоидном состоянии и могут свободно и быстро усваиваться человеческим организмом.

Фукусовые водоросли синтезируют сульфатированные полисахариды, называемые фукоиданами, главным мономером которых является L-фукоза. Эти биополимеры проявляют разнообразную биологическую активность: антикоагулянтную, антивирусную, противоязвенную, противоопухолевую и др. Именно это позволяет применять фукус в фармацевтической, косметической промышленности, медицине, производстве БАД. Кроме того, они находят применение в пищевой промышленности, ветеринарии и сельском хозяйстве.

Архангельский водорослевый комбинат советует всем обратить внимание на продукцию с содержанием северного фукуса. Каждый из вас наверняка сможет найти здесь что-то для себя, а ваш организм непременно отблагодарит вас за заботу!