Анфельция

Анфельция

Что общего между водорослями и мармеладом? Красную водоросль анфельцию складчатую можно встретить повсеместно в Белом море, но доля ее в общем числе водорослей не так велика. 

Например, ее количество в 50 раз уступает количеству ламинарии. Продолжительность жизни анфельции составляет 6–8 лет, растет она лишь с апреля по ноябрь и набирает всего несколько сантиметров за год.

Водоросль имеет важное промысловое значение как источник получения агара. Содержание последнего в анфельции колеблется в зависимости от места сбора: от 12,6 до 32,6 % на сухую массу.

Где же применяются агары и каррагинаны, содержащиеся в этой красной водоросли? Область достаточно широка: в пищевой, фармацевтической и косметической промышленности, а также в биотехнологиях.

В пищевой промышленности агар применяют как загуститель, стабилизатор и желирующее вещество. Благодаря этому компоненту стало возможным производство вегетарианского мармелада. Каррагинан придает форму и делает гуще молочные продукты и кондитерские изделия. Также его используют в качестве влагоудерживающего агента, главным образом в мясных продуктах.

В составах агар и каррагинан указывают как Е406 и Е407, но никакой угрозы здоровью они не несут.

В косметической промышленности агар находит свое применение при изготовлении любимых многими гидрогелевых патчей и масок. Он не только придает средствам нужную текстуру, но и обогащает их состав, отлично проникает в глубокие слои кожи, концентрируя в ней влагу и придавая ей подтянутый вид. Также этот экстракт содержит пировиноградную кислоту, которая очищает поры. Ко всему вышеперечисленному агар используется как дополнительное сырье при изготовлении кремов.

В фармацевтике агар применяется в качестве стабилизатора и разрыхлителя в составе таблетируемых материалов. В смеси с глицерином он может быть использован в качестве основы для производства мазей. Также агар смягчает неприятный вкус лекарственных веществ. Кроме того, он улучшает обменные процессы в организме, стимулирует работу пищеварительной системы и выводит токсины из кишечника. Поэтому медикаменты на его основе принимают как слабительное.

Биологически активные добавки с агаром используют в качестве пробиотиков, создающих благодатную почву для размножения бифидо- и лактобактерий, которые, в свою очередь, «подкармливают» микрофлору кишечника, благодаря чему формируется сильный иммунитет.

Конечно, это далеко не все сферы, где используется анфельция, но и этого достаточно, чтобы понять, насколько уникальна и полезна героиня нашей статьи!