Микроциркуляция

 Микроциркуляция

На выбор косметических средств ухода влияет множество факторов. Что-то можно проверить сразу: цвет, запах, консистенцию и состав продукта. Иное, а именно, заявленные свойства – только после использования: антивозрастной или тонизирующий эффект, повышение эластичности, увлажненности кожи, выравнивание цвета покровов и рельефа. 

Однако всегда надо держать в голове и такой факт, что на усвоение продукта кожей, на её способность к восстановлению и обновлению в первую очередь влияет полноценное кровоснабжения. Кожа, волосы и ногти нормально функционируют и выглядят ухоженно тогда, когда клетки кожи чисто и бесперебойно питаются, а продукты клеточного обмена веществ вовремя удаляются.

За эти действия в системе кровотока отвечает микроциркуляция (греч. mikros малый + лат. circulatio круговорот) — системное движения крови и лимфы в микрососудах и межтканевой жидкости в пространствах между клетками.

От скорости микроциркуляции зависит качество доставки нутриентов в ткани и удаление шлаков. А от состояния, в котором будут находиться кровеносные и лимфатические микрососуды, зависит питание и обмен веществ в клетках кожи, и соответственно, ее внешний вид.

Когда скорость кровотока под воздействием возрастных, гормональных, экологических факторов или хронических болезней замедляется, голодают в первую очередь клетки, а затем и ткани кожных покровов, которые из них состоят.

В результате кожа лица может приобрести нездоровый цвет, возникают отеки, морщины, на теле появляются неровности. Волосы и ногти становятся тусклыми, ломкими.

Последствия нарушения микроциркуляции:

  • Целлюлит.
  • Купероз.
  • Морщины.
  • Выпадение волос.

При замедлении циркуляция крови и лимфы в результате застоя жидкости и выхода ее в межклеточное пространство возникают отеки – одна из причин появления целлюлита.

Из-за застоя крови в стенках микрокапилляров их эластичность снижается. Куперозная «сеточка» начинает просвечивать сквозь кожу.

Нарушение микроциркуляции ведет к обезвоживанию клеток. Недостаток увлажненности грозит коже потерей эластичности, отекам лица, замедлению процессов регенерации в коже, и, как следствие, выступанию морщин.

Спазм сосудов кожи головы приводит к голоданию и ослаблению волосяных луковиц, что негативно сказывается на росте и качестве волос.

Профилактика:

  • Будьте в движении;
  • Делайте самомассаж лица и сухой массаж щеткой;
  • Контролируйте поступление необходимых нутриентов (антиоксиданты: витамин А, С, Е; группы В, цинк, селен, магний, железо, Омега-3);
  • Добавьте в свой уход средства, улучшающие кровообращение.

Мы внимательно относимся к данному критерию при исследовании своей продукции. Именно поэтому на упаковках и в карточках товара в онлайн-магазине вы можете увидеть следующие результаты клинических испытаний:

· Биомаска альгинатная для лица Сияние кожи, Усиленная формула. Улучшает микроциркуляцию кожи на 74%.

· Биомаска альгинатная для волос Экспресс-восстановление ЖИВЫЕ ВОДОРОСЛИ. Повышает микроциркуляцию на 27%.

· Биомаска альгинатная для тела ЖИВЫЕ ВОДОРОСЛИ. Улучшает микроциркуляцию кожи на 16% и уменьшает объемы тела — на 1–3 см.